NewType Anime Award: vittoria inaspettata per Idolmaster! DownloadMe - Film Serie TV Anime Download Streaming

NewType Anime Award: vittoria inaspettata per Idolmaster!

Eccoci coi risultati definitivi ed ufficiali dei Newtype Anime Award 2017-2018 della Kadokawa. Parecchie sorprese , sarete voi a giudicarle! Iniziamo:

Miglior Serie Anime (Trasmessa in TV o in Streaming)

1. The Idolm@ster SideM
2. DARLING in the FRANXX
3. A Place Further Than the Universe
4. Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online
5. Tada Never Falls in Love
6. Cardcaptor Sakura: Clear Card
7. PERSONA 5 the Animation
8. Violet Evergarden
9. Kekkai Sensen & Beyond
10. My Hero Academia
 

Miglior Film (Cinema)

1. Bungo Stray Dogs: Dead Apple
2. Fate/stay night: Heaven’s Feel I. presage flower
3. Detective Conan: Zero no Shikkonin
4. Code Geass: Lelouch of the Rebellion
5. Gochūmon wa Usagi Desu ka?? Dear My Sister
6. Liz to Aoi Tori
7. Girls und Panzer das Final Part 1
8. Free! -Take Your Marks-
9. Sayonara no Asa ni Yakusoku no Hana o Kazaro
10. L’Attacco dei Giganti: L’urlo del risveglio
 

Miglior Personaggio Maschile

1. Teru Tendō (The Idolm@ster SideM)
2. Chūya Nakahara (Bungo Stray Dogs: Dead Apple)
3. Osamu Dazai (Bungo Stray Dogs: Dead Apple)
4. Hiro (DARLING in the FRANXX)
5. Lelouch Lamperouge (Code Geass: Lelouch of the Rebellion)
6. Shirō Emiya (Fate/stay night: Heaven’s Feel I. presage flower)
7. Tōma Amagase (The Idolm@ster SideM )
8. Tōru Amuro (Detective Conan: Zero no Shikkonin)
9. Ren Amamiya (PERSONA 5 the Animation)
10. Archer (Fate/stay night: Heaven’s Feel I. presage flower)

Miglior Personaggio Femminile

1. Kyōka Izumi (Bungo Stray Dogs: Dead Apple)
2. Zero Two (DARLING in the FRANXX)
3. Saber (Fate/stay night: Heaven’s Feel I. presage flower)
4. Sakura Kinomoto (Cardcaptor Sakura: Clear Card)
5. Sakura Matō (Fate/stay night: Heaven’s Feel I. presage flower)
6. Llenn (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online)
7. Violet Evergarden (Violet Evergarden)
8. Takagi-san (Karakai Jōzu no Takagi-san)
9. Shirase Kobuchizawa (A Place Further Than the Universe)
10. Lacia (Beatless)

Miglior Personaggio Mascot

1. Kaerre (The Idolm@ster SideM)
2. Kero-chan (Cardcaptor Sakura: Clear Card)
3. Konnosuke (Zoku Touken Ranbu: Hanamaru.)
4. Elizabeth (Gintama)
5. Morgana (PERSONA 5 the Animation)
6. Tippy (Gochūmon wa Usagi Desu ka?? Dear My Sister)
7. Masotan (Dragon Pilot: Hisone and Masotan)
8. Nyanko Big (Tada Never Falls in Love)
9. Sonic (Kekkai Sensen & Beyond)
10. Shiro (Hozuki no Reitetsu)
 

Miglior Seiyuu Maschile

1. Mamoru Miyano
2. Shugo Nakamura
3. Yūto Uemura
4. Kishō Taniyama
5. Yūma Uchida
6. Yuichiro Umehara
7. Yuuki Kaji
8. Jun Fukuyama
9. Yoshiki Nakajima
10. Taku Yashiro

Miglior Seiyuu Femminile

1. Kana Hanazawa
2. Sumire Morohoshi
3. Haruka Tomatsu
4. Inori Minase
5. Tomoyo Kurosawa
6. Aoi Yūki
7. Tomori Kusunoki
8. Miyuki Sawashiro
9. Maaya Uchida
10. Ayane Sakura
 

mamoru.jpg

Miglior Theme Song

1. “Reason!!” (315 Stars/The Idolm@ster SideM)
2. “Deadly Drive” (GRANRODEO/Bungo Stray Dogs: Dead Apple)
3. “Kiss of Death” (Mika Nakashima/DARLING in the FRANXX)
4. “Hana no Uta” (Aimer/Fate/stay night: Heaven’s Feel I. presage flower)
5. “The Girls Are Alright!” (saya/A Place Further Than the Universe)
6. “Ryūsei” (Eir Aoi/Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online)
7. “WiSH Voyage” (IDOLiSH7/IDOLiSH7)
8. “Bon Appétit ♡ S” (Blend S/Blend S)
9. “Break In To Break Out” (Lyn/PERSONA 5 the Animation)
10. “Zero” (Masaharu Fukuyama/Detective Conan: Zero no Shikkonin)

Miglior Colonna Sonora

1. Taku Iwasaki (Bungo Stray Dogs: Dead Apple)
2. EFFY (The Idolm@ster SideM)
3. Yuki Kajiura (Fate/stay night: Heaven’s Feel I. presage flower)
4. Yoshiaki Fujisawa (A Place Further Than the Universe)
5. Starving Trancer (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online)
6. Asami Tachibana (DARLING in the FRANXX)
7. Shin Hashimoto (sin), Yasuhisa Inoue (The Legend of the Galactic Heroes: Die Neue These)
8. Akiyuki Tateyama (Laid-Back Camp)
9. Evan Call (Violet Evergarden)
10. Katsuo Ono (Detective Conan: Zero no Shikkonin)
 

Miglior Regista

1. Takuya Igarashi (Bungo Stray Dogs: Dead Apple)
2. Takahiro Harada, Miyuki Kuroki (The Idolm@ster SideM)
3. Atsuko Ishizuka (A Place Further Than the Universe)
4. Tomonori Sudou (Fate/stay night: Heaven’s Feel I. presage flower)
5. Atsushi Nishigori (DARLING in the FRANXX)
6. Taichi Ishidate (Violet Evergarden)
7. Masayuki Sakoi (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online)
8. Shunsuke Tada (The Legend of the Galactic Heroes: Die Neue These)
9. Kenichi Kawamura (Steins;Gate 0)
10. Masashi Ishihama (PERSONA 5 the Animation)

Miglior Sceneggiatura

1. Yuniko Ayana, Yukie Sugawara (The Idolm@ster SideM)
2. Yoji Enokido (Bungo Stray Dogs: Dead Apple)
3. Jukki Hanada (A Place Further Than the Universe)
4. ufotable (Fate/stay night: Heaven’s Feel I. presage flower)
5. Atsushi Nishigori/Naotaka Hayashi (MAGES.) (DARLING in the FRANXX)
6. Yousuke Kuroda (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online)
7. Reiko Yoshida (Violet Evergarden)
8. Noboru Takagi (The Legend of the Galactic Heroes: Die Neue These)
9. Jukki Hanada (Steins;Gate Zero)
10. Ayumi Sekine (IDOLiSH7)
 

Miglior Character Design

1. Yuusuke Tanaka, Haruko Iizuka (The Idolm@ster SideM)
2. Nobuhiro Arai (Bungo Stray Dogs: Dead Apple)
3. Masayoshi Tanaka (DARLING in the FRANXX)
4. Atsushi Ikariya, Hisayuki Tabata, Tomonori Sudou (Fate/stay night: Heaven’s Feel I. presage flower)
5. Takahiro Yoshimatsu (A Place Further Than the Universe)
6. Yoshio Kosakai (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online)
7. Toko Uchimura (Emiya-san Chi no Kyou no Gohan)
8. Tomomi Ishikawa (PERSONA 5 the Animation)
9. Akiko Takase (Violet Evergarden)
10. Yousuke Okuda (Blend S), Yousuke Kabashima (Uma Musume Pretty Derby)

Miglior Mecha Design/Miglior Prop Design

1. Shigeto Koyama (DARLING in the FRANXX)
2. Juu Ishiguchi (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online)
3. Atsushi Takeuchi, Shinji Usui, Shinobu Tsuneki (The Legend of the Galactic Heroes: Die Neue These)
4. A Place Further Than the Universe
5. Akira Yasuda, Eiji Nakada, Junichi Akutsu [Knightmare design] (Code Geass: Lelouch of the Rebellion)
6. Kenji Teraoka [mechanical design, concept design] (Code Geass: Lelouch of the Rebellion)
7. Takayuki Sano [Persona & Shadow design], Yōko Kubara [prop design] (PERSONA 5 the Animation)
8. Macross Delta Mecha Design Team (Gekijō-ban Macross Delta: Gekijō no Walkūre)
9. Ippei Gyōbu, Junichi Akutsu, Junya Ishigaki, Kanetake Ebikawa, Kenji Teraoka, Kunio Okawara, Naohiro Washio, Shinya Terashima, Takayuki Yanase (Gundam Build Divers)
10. Taiki Imamura, Koji Sugiura, Junji Okubo, Masahiko Suzuki, Mizuka Takahashi, Momoko Maehara, Reiko Nagasawa (Overlord II)
11. Takeshi Itou (Girls und Panzer das Final)
 

Miglior Studio

1. A-1 Pictures
2. BONES
3. CloverWorks
4. Madhouse
5. ufotable
6. Kyoto Animation
7. TROYCA
8. Production I.G
9. Sunrise
10. P.A. Works

Nogizaka46 Award (Premio Speciale Monthly Newtype)

Space Battleship Tiramisu

Fonte Consultata:
Anime News Network

Fonte Notizia




Vai alla barra degli strumenti